Hora exacta en Santo Domingo, República Dominicana
Actualizado el 24 de julio de 2026
Santo Domingo
America/Santo_Domingo
¿Puedo llamar ahora a Santo Domingo?
Calculando la hora allá…
¿Vas a coordinar más de una ciudad? Compara varias en el planificador de reuniones o calcula tu hora de llegada de vuelo.
País, zona horaria y conversores
Hora en otras ciudades
Zona horaria de Santo Domingo
Santo Domingo, en República Dominicana, se rige por la zona horaria America/Santo_Domingo. Su hora oficial es UTC-4 y se mantiene igual durante todo el año, sin cambios por horario de verano.
Con cerca de 1 millones de habitantes, Santo Domingo es una de las ciudades más consultadas de América Latina y el Caribe en LaHora.co. El reloj de esta página muestra la hora oficial de Santo Domingo en tiempo real, calculada con la base de datos de zonas horarias IANA, junto con el clima actual de la ciudad.
El sol en Santo Domingo hoy
Horas calculadas astronómicamente para las coordenadas de Santo Domingo (18.49, -69.93) en su zona horaria local. El mediodía solar es el momento en que el sol alcanza su punto más alto, que rara vez coincide con las 12:00 del reloj oficial.
Salida del sol
—
Puesta del sol
—
Duración del día
—
Mediodía solar
—
Diferencia horaria entre Santo Domingo y otras ciudades
| Ciudad | Diferencia con Santo Domingo | Hora actual |
|---|---|---|
| Bogotá | 1 h por detrás | --:-- |
| Ciudad de México | 2 h por detrás | --:-- |
| Buenos Aires | 1 h por delante | --:-- |
| Madrid | 6 h por delante | --:-- |
| Nueva York | misma hora | --:-- |
| Londres | 5 h por delante | --:-- |
| Tokio | 13 h por delante | --:-- |
| Sídney | 14 h por delante | --:-- |
Las diferencias pueden variar ±1 hora durante los cambios al horario de verano.
Preguntas frecuentes sobre la hora en Santo Domingo
¿Qué hora es en Santo Domingo?
La hora exacta en Santo Domingo aparece en el reloj de esta página, actualizada cada segundo según la zona horaria oficial America/Santo_Domingo.
¿Cuál es la zona horaria de Santo Domingo?
Santo Domingo usa la zona horaria America/Santo_Domingo. Equivale a UTC-4 durante todo el año.
¿Santo Domingo tiene horario de verano?
No. Santo Domingo mantiene UTC-4 durante todo el año, sin cambios estacionales de hora.
¿Cuál es la diferencia horaria entre Santo Domingo y Ciudad de México?
Santo Domingo va actualmente 2 h por delante de Ciudad de México. Esta diferencia puede variar en una hora durante los cambios de horario de verano.
¿Cuál es la diferencia horaria entre Santo Domingo y Madrid?
Santo Domingo va actualmente 6 h por detrás de Madrid. Esta diferencia puede variar en una hora durante los cambios de horario de verano.
¿En qué país está Santo Domingo?
Santo Domingo está en República Dominicana, en la región de América Latina y el Caribe.
¿A qué hora amanece y anochece hoy en Santo Domingo?
La sección «El sol en Santo Domingo» de esta página calcula astronómicamente, para hoy, la salida y la puesta del sol, la duración del día y el mediodía solar en las coordenadas de la ciudad (18.49, -69.93).