Hora exacta en Palma de Mallorca, España
Actualizado el 24 de julio de 2026
Palma de Mallorca
Europe/Madrid
¿Puedo llamar ahora a Palma de Mallorca?
Calculando la hora allá…
¿Vas a coordinar más de una ciudad? Compara varias en el planificador de reuniones o calcula tu hora de llegada de vuelo.
País, zona horaria y conversores
Hora en otras ciudades
Zona horaria de Palma de Mallorca
Palma de Mallorca, en España, se rige por la zona horaria Europe/Madrid. Usa UTC+1 en horario estándar y UTC+2 durante el horario de verano, que rige aproximadamente de abril a noviembre.
Con cerca de 420.000 habitantes, Palma de Mallorca es una de las ciudades más consultadas de Europa en LaHora.co. El reloj de esta página muestra la hora oficial de Palma de Mallorca en tiempo real, calculada con la base de datos de zonas horarias IANA, junto con el clima actual de la ciudad.
El sol en Palma de Mallorca hoy
Horas calculadas astronómicamente para las coordenadas de Palma de Mallorca (39.57, 2.65) en su zona horaria local. El mediodía solar es el momento en que el sol alcanza su punto más alto, que rara vez coincide con las 12:00 del reloj oficial.
Salida del sol
—
Puesta del sol
—
Duración del día
—
Mediodía solar
—
Diferencia horaria entre Palma de Mallorca y otras ciudades
| Ciudad | Diferencia con Palma de Mallorca | Hora actual |
|---|---|---|
| Bogotá | 7 h por detrás | --:-- |
| Ciudad de México | 8 h por detrás | --:-- |
| Buenos Aires | 5 h por detrás | --:-- |
| Madrid | misma hora | --:-- |
| Nueva York | 6 h por detrás | --:-- |
| Londres | 1 h por detrás | --:-- |
| Tokio | 7 h por delante | --:-- |
| Sídney | 8 h por delante | --:-- |
Las diferencias pueden variar ±1 hora durante los cambios al horario de verano.
Preguntas frecuentes sobre la hora en Palma de Mallorca
¿Qué hora es en Palma de Mallorca?
La hora exacta en Palma de Mallorca aparece en el reloj de esta página, actualizada cada segundo según la zona horaria oficial Europe/Madrid, aplicando automáticamente el horario de verano cuando corresponde.
¿Cuál es la zona horaria de Palma de Mallorca?
Palma de Mallorca usa la zona horaria Europe/Madrid. Equivale a UTC+1 en horario estándar y a UTC+2 durante el horario de verano.
¿Palma de Mallorca tiene horario de verano?
Sí. Palma de Mallorca adelanta su reloj a UTC+2 aproximadamente de abril a noviembre; el resto del año usa UTC+1.
¿Cuál es la diferencia horaria entre Palma de Mallorca y Tokio?
Palma de Mallorca va actualmente 7 h por detrás de Tokio. Esta diferencia puede variar en una hora durante los cambios de horario de verano.
¿Cuál es la diferencia horaria entre Palma de Mallorca y Bogotá?
Palma de Mallorca va actualmente 7 h por delante de Bogotá. Esta diferencia puede variar en una hora durante los cambios de horario de verano.
¿En qué país está Palma de Mallorca?
Palma de Mallorca está en España, en la región de Europa.
¿Tienen la misma hora Palma de Mallorca y Madrid?
Sí. Palma de Mallorca y Madrid comparten la misma hora oficial, la de la zona Europe/Madrid.
¿A qué hora amanece y anochece hoy en Palma de Mallorca?
La sección «El sol en Palma de Mallorca» de esta página calcula astronómicamente, para hoy, la salida y la puesta del sol, la duración del día y el mediodía solar en las coordenadas de la ciudad (39.57, 2.65).